Über mich

Auf dieser Seite findet ihr eine Übersicht über einige meiner aktuellen Graduierungen, Funktionen, (wichtigsten) Wettkampferfolge, Lizenzen und Qualifikationen.

Graduierungen

Liste einiger meiner formalen Graduierungen (Stand: 16.01.2021)

  • Grandmaster Balintawak Eskrima
  • 5. Dan / Lakan Lima Modern Arnis
  • 5. Dan Ju-Jutsu
  • 3. Dan Jūdō
  • 3. Dan Taekwondo
  • 2. Dan Cacoy Doce Pares Eskrima / Eskrido
  • 2. Dan Kenpo
  • 1. Dan Gracie / Brazilian Jiu-Jitsu
  • 1. Dan Jiu-Jitsu
  • 1. Dan Kyūsho Jutsu
  • 1. Dan Hapkido
  • Muay Thai (Associate Instructor der IMB)
  • Jeet Kune Do / Jun Fan Gung Fu (Instructor)
  • Inosanto Kali (Instructor)
  • Tapado (Instructor)
  • Pekiti Tirsia Kali (Lakan Isa)
  • IKAEF Systems (Phase V)
  • Weitere (Schüler-)Graduierungen sowie mehr oder minder extensive Trainingserfahrung in anderen Stilen bzw. Stile ohne Graduierungen (z.B. Kickboxen, Taijiquan, Capoeira, Arnis de Mano, Ringen …). Näheres hierzu erfahrt ihr bei den jeweiligen Stilen.

Funktionen

Neben meinen Aktivitäten als Sportler engagiere ich mich seit 25 Jahren auch ehrenamtlich als “Funktionär” für die Verbreitung und Entwicklung der Kampfkünste.
Die Liste meiner aktuellen Funktionärstätigkeiten beinhaltet (Stand: 31.12.2020):

  • Trainer und Referent für Kampfkunst/Kampfsport/Selbstverteidigung (seit 1995)

Zu meinen ehemaligen Funktionärstätigkeiten und Engagements zählen unter anderem:

  • Vorstandsmitglied (Sportwart Ju-Jutsu) im Judo Club Erbach e.V. (1998 – 2006)
  • Mitglied der technischen Kommission im Deutschen Arnis Verband e. V. (2005-2014)
  • Mitglied der Gründungsversammlung der WFMA, Taygatay/Philippinen (2006)
  • Ambassador der World Eskrima Balintawak Arnis Federation unter Großmeister Bobby Taboada

Wettkampferfolge

Hier die Liste einiger meiner wichtigsten Wettkampferfolge:

  • Sieger beim “Pride and Glory III” (Profi Vale Tudo/Free Fight) 2004 (Newcastle, England)
  • Vize-Weltmeister Ju-Jutsu Combat 2003 (Helsingborg, Schweden)
  • Europameister “Shooto” 2002 (Deventer, Holland)
  • 2-facher Europameister Kickboxen / Formen 2000
  • Deutscher Meister Ju-Jutsu Formen 2001
  • Deutscher Meister Kickboxen / Formen 1999
  • 4-facher Florida-Staatsmeister Taekwondo 1997
  • Mehrfache Platzierungen auf Bezirks-, Landes-, Gruppen-, und Bundesebene im Judo, Ju-Jutsu, Taekwondo, BJJ/Grappling u.m.

Weitere Wettkampferfolge sind bei den jeweiligen Stilen oder in der Gesamtliste meiner Wettkämpfe zu finden.


Lizenzen

  • Trainer B Breitensport des DJJV, Profil: Gesundheitsförderung und Prävention
  • Trainer C Breitensport des SHJJV (Ju-Jutsu/Jiu-Jitsu/Brazilian Jiu-Jitsu)
  • Trainer C Leistungssport des SHJJV (Ju-Jutsu/Jiu-Jitsu/Brazilian Jiu-Jitsu)
  • Lizenztrainer Deutscher Arnis Verband e.V.
  • Instructor-Lizenz Inosanto Kali
  • Instructor Lizenz Jun Fan Gung Fu / Jeet Kune Do
  • Associate Instructor der IMB (Muay Thai/Boxen/JKD/Grappling)
  • Advanced-Instructor Modified Tapado
  • Fachübungsleiter Breitensport, Kinder & Jugend (LSBH)
  • Fitnesstrainer C-, B- und A-Lizenz
  • Trainer B- und A-Lizenz “Functional Training”
  • Trainerlizenz für „Funktionelles Kleingruppentraining“

Berufliche Qualifikationen

Facharztbezeichnung

  • Facharzt für Physikalische und Rehabilitative Medizin

Zusatzbezeichnungen / Qualifikationen der Ärztekammer

  • Manuelle Medizin / Chirotherapie
  • Akupunktur
  • Sportmedizin
  • Osteopathische Verfahren
  • Ernährungsmedizin
  • Psychosomatische Grundversorgung
  • Fachkunde Strahlenschutz

Weitere Qualifikationen

  • Diplom Osteopath (DAAO & EROP)
  • Sport-Osteopath (DAAO / AOASM)
  • Orthopädische Medizin n. Cyriax (Diplom ETGOM)
  • Medi-/Kinesiotaping